Звоните нам прямо сейчас:(050) 300-67-36

В корзине нет товаров.

0

Футбольний м'яч

История футбольного мяча

Футбол - одна из самых популярных и востребованных игр в современном мире, мяч футбольный - это ключевой объект игры. Немногие знают историю происхождения футбольного мяча, а она весьма увлекательна и уходит в далекую древность. Мужчины питали слабость пинать шарообразные объекты во все времена. В истории впервые были замечены за подобным занятием китайцы. Это произошло еще за 300 лет до нашей эры. Прообраз мяча представлял собой кусок кожи, который набивали перьями и мехом. Такой мяч игроки старались забить в самодельные ворота из бамбуковых деревьев, между которыми они натягивали сетку. Такие футбольные мячи отличались от своих современников, однако именно им обязан современный футбол. После в истории были зафиксированы еще претенденты - римляне придумали мяч с песком внутри, такая конструкция была весьма тяжелой. Однако и она пользовалась популярностью. Игра с таким песочным мячом называлась - харпастум. У ацтеков были камни, которые они оборачивали в материал, а после пришел прогресс и вместе с ним футбол.

Мяч футбольный Футбольный мяч Блокнот А6 Пайетки

Сегодня любой желающий может купить футбольный мяч. В 1836 году в Америке был запатентован материал первого футбольного мяча - вулканизированный каучук. После создатель материала создал первый футбольный мяч в 1855 году. Он сохранился и до наших дней, находится первый мяч в зале славы футбола, в Америке. После изобретатели потрудились над созданием специальный камеры, удерживающий воздух, которая помогала ему не сдуваться. После в 1888 году было запущено массовое производство мячей и игра стала активно развиваться. Из Америки эта игра перекочевала и в другие страны, форма и правила современного футбола несколько отличаются от классического американского, тем не менее они очень похожи.

Правила игры и популярные клубы

Сегодня игра собирает гигантские стадионы и пользуется невероятной популярностью, проводится масштабный чемпионат мира по футболу. Современные правила разработаны ассоциацией футбола ФИФА. В них четко прописано - заданное число участников и основные действия в игре. Футбол ЮА организовывается согласно четкому списку правил. Последняя редакция правил была совершена в 2013 году и сегодня они выглядят так:

Поле:
  • Играют на траве или на искусственном газоне. Длина 90-120 м. Ширина 45-90 м. На поле должна присутствовать разметка. Поле должно быть поделено пополам. В начале матча мяч должен располагаться по центру.
  • Ворота. Должны быть на каждой стороне. Вратаря нельзя толкать на его линии. Вратарская площадка также размечается линией.
  • Штрафная площадь. Находится на каждой половине поля.
  • Флажки углах поля высотой 1,5 метра.
  • На каждой из сторон должны располагаться ворота, расстояние от углов поля. должно быть одинаковое.

Мяч:

• Форма сферы.
  • Окружность не более 70 см.
  • Вес не более 450 г.
  • Если мяч портится во время игры, происходит его замена. Игра продолжается с места, где была приостановлена на период замены.
  • Конструкция современного мяча состоит из 32 кусочков. Материал - водонепроницаемая кожа. Внутри его накачивают воздухом.
  • Расцветка сегодня допускается разная, в зависимости от спонсоров игры и фирмы мяча.

Мяч футбольный miBalon Футбольный мяч Kepai Maladuona Мяч футбольный Kepai Maladuona

Игроки:
  • Количество игроков 11
  • На замене могут находиться футболисты в количестве от 3 до 7 человек.
  • В играх нац. лиг максимальное число замен - 6.
  • В остальных играх оно обговаривается и может быть увеличено.
  • Замен происходит у средней линии поля. Судья должен быть предупрежден о предстоящем.
  • Также допускается замена вратаря любым игроком.
  • За нарушение правил предъявляется желтая карточка.
  • При возникновении нарушений игра останавливается и продолжается с места приостановления.
  • Тренер команды может давать указания в любое время. Но ему запрещается присутствовать на поле.

Экипировка:

Также важное правило для игры - соблюдение всех предметов экипировки. Защита, форма и прочее. Это распространяется, как на игроков, так и на судей. Футболист должен носить специальную защиту, которая прячется под гольфами и предотвращает травмы.

Судья:

Обязуется контролировать течение игры и представлять интересы правил ассоциации футбола. Также у судью есть дополнительные помощники.

Время:

Матч длится два равных периода, состоящих из 45 минут. Перерыв длится 15 минут. При возникновении спорных моментов возможно добавление дополнительного времени. Помимо основных правил, существует множество современных традиций и обычаев. Например, у каждой сборной есть свои песни футбольных фанатов и атрибутика болельщиков.